TU TIENDA -- DE TIENDAS

Todos los premiados de los Oscars 2018

Escrito por

zocoh

05/03/2018
© Instagram @theacademy.

La forma del agua se convierte en la vencedora de la noche con cuatro estatuillas doradas.



La 90 edición de los Premios Oscar se ha vuelto a rendir ante el cine mexicano al proclamar al film dirigido por Guillermo del Toro como la mejor película de 2017. El drama bélico Dunkerque ha conseguido tres de los ocho premios a los que optaba y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba.


Una noche sin sorpresas en la que se cumplieron todas las predicciones de las quinielas.

  • Mejor Película: La forma del agua.
  • Mejor director: Guillermo del Toro.
  • Mejor Actor Protagonista: Gary Oldman por El instante más oscuro.

  • Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras.

  • Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras.

  • Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney por I, Tonya.


  • Mejor Película de habla no inglesa: Una mujer fantástica (Chile).
  • Mejor Guión Original: Déjame salir, de Jordan Peele.
  • Mejor Guión Adaptado: Call me by your name, de James Ivory.
  • Mejor Película Documental: Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan.
  • Mejor Corto Documental: Heaven is a traffic jam on the 405, de Frank Stiefel.
  • Mejor Montaje: Dunkerque, de Lee Smith.
  • Mejor Fotografía: Blade Runner 2049, de Roger Deakins.
  • Mejor Banda Sonora Original: La forma del agua, de Alexandre Desplat.

Mejor Canción Original: Remember me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.


  • Mejor Diseño de Producción: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau.
  • Mejor Diseño de Vestuario: El hilo invisible, de Mark Bridges.
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick.
  • Mejor Edición de Sonido: Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King.
  • Mejor Mezcla de Sonido: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo.
  • Mejores Efectos Especiales: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer.
  • Mejor Película de Animación: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson.
  • Mejor Corto de Ficción: The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton.
  • Mejor Corto de Animación: Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant.
¿TE HA GUSTADO? ¡COMPÁRTELO!

Artículos populares

Comentarios

Debes estar registrado para comentar